Прочность, класс и марка бетона

Прочность, класс и марка бетона

Прочность, класс и марка бетонаВыбирая прочность, класс и марку бетона необходимо руководствоваться проектом строительства. Если проект отсутствует, то нужно опираться на собственный опыт, ну а если его нет, то стоит довериться рекомендациям и мнению строительной фирмы или своих строителей. Ну а если у вас есть сомнения в компетенции строителей, то лучше не доверять малознакомым людям, а во всем разобраться самому.

Обозначат марку бетона с помощью цифр и букв, например, М200 и М300, что означает допустимый средний предел прочности. Определяется он следующим образом: необходимо взять пробную партию бетона, замешать ее и вылить в специальную небольшую форму, где он застывает не менее двадцати восьми суток в естественных и нормальных условиях окружающей среды. После этого пробник помещается в специальный пресс, где его сживают. Данным образом определяется средний предел прочности бетона, проще говоря, его марка.

Что касается современных проектов строительства, то в них принято указывать бетон в классах. Марка и класс похожи, но все же несколько различны. В проектной документации, если она имеется, обязательно указывается, какого класса бетон следует использовать для строительства. Сложно сказать, соблюдается ли это требование строителями или строительными фирмами, но бетон обычно заказывают именно в марках. Конечно же, для строительства важно, чтобы марка бетона поступила к вам в нужном объеме и в срок, а также полностью соответствовала всем параметрам марки, которую вы выбрали, поскольку цена за куб значительно отличается в зависимости от выбранного типа.

Можно проверить купленный бетон самому. Для этого необходим деревянный ящик шириной и высотой в десять сантиметров. Необходимо взять пробный бетон из купленной партии, замешать его и вылить в увлажненный ящик. После этого залитую смесь бетона несколько раз прокалывают небольшим штырем в нескольких местах, выпуская весь лишний воздух, что позволит смеси бетона уплотниться, а это важно для определения его плотности. Для получения этого же эффекта можно просто постучать молотком по стенкам ящика. Через двадцать восемь дней пробный бетон следует отнести в любую независимую лабораторию, которая точно определит все его параметры, а также соответствие марке бетона.

Звоните и заказывайте бетон с доставкой на заводе "РБУ Батайск" по телефонам:

Заказать бесплатно расчёт
стоимости Бетона
РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Наверх