Как остановить разрушение бетона

Как остановить разрушение бетона?

Как остановить разрушение бетона?Несмотря на изобретение бетона более тысячи лет назад, он и на сегодняшний день остается основным составляющим различных построек, а также главным материалом среди всех, что применяются в производстве. Ему отводится приоритетное место в структуре производства строительной продукции.

За последние десятилетия строительные технологии стремительно стали развиваться, однако бетону так и не была найдена замена. Он до сих пор применяется в качестве фундамента любого здания. Однако конструкции, которые сделаны из такого материала, обладают низкой сопротивляемостью к влиянию кислотной среды. Уровень прочности бетона полностью зависит от химического состава цемента, применяемого для формирования бетонной смеси. Именно поэтому все больше получает распространение смесь бетона и портландцемента, что позволяет повысить прочность на тридцать пять процентов.

Но почему взаимодействие органических и минеральных кислот столь сильно понижает прочность у бетона? Это связано со свободной гидроокиси кальция, гидратированных соединениях кальция и трехкальциевидного алюмината. Разрушают бетонную структуру избыточные соли, выделяющиеся непосредственно из водных растворов. Ведь когда в бетонную смесь добавляется вода, никто не отмечает в ней уровень солей и кислот.

Все это приводит к тому, что единственный способ остановить процесс разрушения бетонной конструкции – это повысить плотность бетона. Увеличивая ее, у кислот уже не будет столь разрушительное воздействие, ведь избыточная плотность не позволит агрессивной среде проникнуть далеко вглубь материала.

При приготовлении бетонной смеси строителям рекомендуется использовать материалы, которые устойчивы к агрессивной среде. Но не нужно ограничиваться одним приготовлением более плотных наполнителей. Во время возведения конструкции, а также после этого, необходимо проводить «профилактику» - загерметизировать трубопровод, создать хорошую вентиляцию и построить надежные сливные сооружения.

Грамотно проведя данные мероприятия можно качественно осуществить отвод выпадающих осадков и защитить почву фундамента от влияния агрессивных веществ. Применение кислотоупорной керамики, синтетической смолы, жидких резиновых смесей и различных лакокрасочных материалов позволит защитить от коррозии любые конструкции. Но перед тем как применить один из материалов, следует ознакомиться с его свойствами.

Звоните и заказывайте бетон с доставкой на заводе "РБУ Батайск" по телефонам:

Заказать бесплатно расчёт
стоимости Бетона
РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Наверх